Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области
«Клинический противотуберкулезный
диспансер»
Тел.: 42-23-03, 42-22-15
График работы
г. Омск, ул. Целинная, 2
Как проехать
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Он проводится ежегодно, 4 февраля. Этот день нельзя назвать праздником. Это скорее дата тревоги, которая обязана будоражить общественность, находить всё больше ресурсов для победы над этим природным злом. День выбран Международным союзом по борьбе с онкологическими болезнями. Цель — заострить внимание общества на проблеме, распространить знания об этом недуге.

Важно понимать, что, несмотря на всю трагичность ситуации, когда поставлен диагноз «рак», сейчас возможно успешное лечение, появляются новые методики и новые препараты, изучение онкологических заболеваний ведётся постоянно, и сегодня причины возникновения многих раковых заболеваний хорошо известны. Тем не менее, рак является одной из главных причин смерти во всём мире, в том числе и в России. Врачи советуют регулярно обследоваться, обращать внимание на тревожные симптомы и придерживаться здорового образа жизни. На сегодняшний день в нашей стране действуют несколько федеральных программ, направленных на профилактику и раннюю диагностику того или иного вида онкологических заболеваний, например, рака молочной железы.

Одной из главных задач медицины является повышение грамотности населения в вопросах здоровья, формирование «онкологической настороженности» у медицинских работников, сокращение до минимума сроков между подозрением на рак, его подтверждением и лечением. До настоящего времени врачи сталкиваются с тем, что пациенты к ним попадают, когда болезнь уже сильно запущена. Не ждать, не бояться, а незамедлительно идти на обследование – вот к чему должны подтолкнуть население массовые акции, организуемые специалистами. Это сложная задача, но она выполнима.

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, отмечаемого ежегодно 4 февраля, стало уже традиционным проведение акций и мероприятий сообществом медицинских сестер, направленных на привлечение внимания населения и специалистов к проблеме онкологических заболеваний. Ассоциация медицинских сестер России, призывает все сестринское сообщество страны поддержать объявленную акцию по профилактике онкологических заболеваний и принять участие в глобальном движении против рака.

Медицинские сестры КУЗОО «КПТД» поддержали инициативу специализированной секции Омской профессиональной сестринской ассоциации «Сестринское дело в онкологии». В рамках акции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака были выпущены листовки и буклеты,  санбюллетени, проведены лекции и беседы на тему «Мы можем — я могу!», «Внимание: рак груди!».

ДО1   ЛДО   ОЛТ 3   ОЛТ 4 Приемное отделение

 
WordPress Lessons