Сегодня мы обращаем внимание сотрудников и пациентов на здоровье сердца. Оно неустанно трудится для того, чтобы поддерживать жизнь. От его работы зависит обеспечение всех органов и тканей кислородом, биологически активными веществами и энергией. За один день сердце прокачивает от 7 000 до 10 000 литров крови.
Сотрудники БУЗОО «КПТД» провели флешмоб с целью призвать всех заботиться о своем сердце. Медицинский персонал диспансерных и стационарного отделений предложил измерить ЧСС (частоту сердечных сокращений) и уровень АД (артериального давления) пациентам с целью контроля за работой сердца.
Напоминаем, что для человека старше 18 лет нормальная ЧСС в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Чем более натренирована сердечно-сосудистая система – тем меньше требуется сердечных сокращений, чтобы организм получил необходимые питательные вещества и кислород с кровью. У профессиональных спортсменов ЧСС в покое может быть около 40 ударов в минуту. Целевой уровень АД — менее 140/90 мм.рт.ст.
Берегите и поддерживайте свое сердце, будьте здоровы, и помните: сердце бьется – значит жив!